Estas son las nominaciones de los
Premios Goya 2017
Mejor película
-
El hombre de las mil caras
Atresmedia Cine, El espia de las mil caras, A.I.E, DTS Distribuidora de televisión digital, S.L.U., Atípica Films, S.L., Sacromonte Films,…
-
Julieta
El Deseo D.A. S.L.U.
-
Que Dios nos perdone
Mistery Producciones, A.I.E., Atresmedia Cine, Hernández y Fernández Producciones Cinematográficas, S.L., Tornasol Films, S.A.
-
Tarde para la ira
Agosto, La Película, A.I.E., La Canica Films, S.L.U.
-
Un monstruo viene a verme
A Monster Calls, A.I.E., Telecinco Cinema, S.A.U., Apaches Entertainment, Películas La Trini, S.L.
Mejor dirección
-
Alberto Rodríguez
Por El hombre de las mil caras
-
Pedro Almodóvar
Por Julieta
-
Rodrigo Sorogoyen
Por Que Dios nos perdone
-
J.A. Bayona
Por Un monstruo viene a verme
Mejor dirección novel
-
Salvador Calvo
Por 1898. Los últimos de Filipinas
-
Marc Crehuet
Por El rey tuerto
-
Nely Reguera
Por María (y los demás)
-
Raúl Arévalo
Por Tarde para la ira
Mejor guion original
-
Jorge Guerricaechevarría
Por Cien años de perdón
-
Paul Laverty
Por El olivo
-
Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen
Por Que Dios nos perdone
-
David Pulido, Raúl Arévalo
Por Tarde para la ira
Mejor guion adaptado
-
Alberto Rodríguez, Rafael Cobos
Por El hombre de las mil caras
-
Pedro Almodóvar
Por Julieta
-
Fernando Pérez, Paco León
Por KIKI, el amor se hace
-
Patrick Ness
Por Un monstruo viene a verme
LeerEste contenido es una creación protegida por el derecho de autor y objeto de propiedad intelectual, habiéndose autorizado su acceso a través de esta página Web por el titular de los citados derechos a los solos efectos de su lectura para disfrute privado de los usuarios, quedando terminantemente prohibido su utilización para fines comerciales o para cualquier otro fin distinto al expresado
Mejor música original
-
Julio de la Rosa
Por El hombre de las mil caras
-
Pascal Gaigne
Por El olivo
-
Alberto Iglesias
Por Julieta
-
Fernando Velázquez
Por Un monstruo viene a verme
Mejor canción original
-
Descubriendo India - Compositores: Luis Ivars
Por Bollywood Made in Spain
-
Ai, ai, ai - Compositores: Sílvia Pérez Cruz
Por Cerca de tu casa
-
Muerte - Compositores: Zeltia Montes
Por Frágil equilibrio
Mejor actor protagonista
-
Eduard Fernández
Por El hombre de las mil caras
-
Roberto Álamo
Por Que Dios nos perdone
-
Antonio de la Torre
Por Tarde para la ira
-
Luis Callejo
Por Tarde para la ira
Mejor actriz protagonista
-
Emma Suárez
Por Julieta
-
Carmen Machi
Por La puerta abierta
-
Penélope Cruz
Por La reina de España
-
Bárbara Lennie
Por María (y los demás)
Mejor actor de reparto
-
Karra Elejalde
Por 100 metros
-
Javier Gutiérrez
Por El olivo
-
Javier Pereira
Por Que Dios nos perdone
-
Manolo Solo
Por Tarde para la ira
Mejor actriz de reparto
-
Candela Peña
Por KIKI, el amor se hace
-
Emma Suárez
Por La próxima piel
-
Terele Pávez
Por La puerta abierta
-
Sigourney Weaver
Por Un monstruo viene a verme
Mejor actor revelación
-
Ricardo Gómez
Por 1898. Los últimos de Filipinas
-
Rodrigo de la Serna
Por Cien años de perdón
-
Carlos Santos
Por El hombre de las mil caras
-
Raúl Jiménez
Por Tarde para la ira
Mejor actriz revelación
-
Sílvia Pérez Cruz
Por Cerca de tu casa
-
Anna Castillo
Por El olivo
-
Belén Cuesta
Por KIKI, el amor se hace
-
Ruth Díaz
Por Tarde para la ira
Mejor dirección de producción
-
Carlos Bernases
Por 1898. Los últimos de Filipinas
-
Manuela Ocón
Por El hombre de las mil caras
-
Pilar Robla
Por La reina de España
-
Sandra Hermida Muñiz
Por Un monstruo viene a verme
Mejor dirección de fotografía
-
Álex Catalán
Por 1898. Los últimos de Filipinas
-
José Luis Alcaine
Por La reina de España
-
Arnau Valls Colomer
Por Tarde para la ira
-
Óscar Faura
Por Un monstruo viene a verme
Mejor montaje
-
José M. G. Moyano
Por El hombre de las mil caras
-
Alberto del Campo, Fernando Franco
Por Que Dios nos perdone
-
Ángel Hernández Zoido
Por Tarde para la ira
-
Bernat Vilaplana, Jaume Martí
Por Un monstruo viene a verme
Mejor dirección artística
-
Carlos Bodelón
Por 1898. Los últimos de Filipinas
-
Pepe Domínguez del Olmo
Por El hombre de las mil caras
-
Juan Pedro de Gaspar
Por La reina de España
-
Eugenio Caballero
Por Un monstruo viene a verme
Mejor diseño de vestuario
-
Paola Torres
Por 1898. Los últimos de Filipinas
-
Lala Huete
Por La reina de España
-
Cristina Rodríguez
Por No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas
-
Alberto Valcárcel, Cristina Rodríguez
Por Tarde para la ira
Mejor maquillaje y peluquería
-
Milu Cabrer, Alicia López, Pedro Rodríguez "Pedrati"
Por 1898. Los últimos de Filipinas
-
Yolanda Piña
Por El hombre de las mil caras
-
Marese Langan, David Martí
Por Un monstruo viene a verme
Mejor sonido
-
Eduardo Esquide, Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet
Por 1898. Los últimos de Filipinas
-
Daniel de Zayas, César Molina, José Antonio Manovel
Por El hombre de las mil caras
-
Nacho Royo-Villanova, Sergio Testón
Por Ozzy
-
Peter Glossop, Oriol Tarragó, Marc Orts
Por Un monstruo viene a verme
Mejores efectos especiales
-
Pau Costa, Carlos Lozano
Por 1898. Los últimos de Filipinas
-
Raúl Romanillos, David Heras
Por Gernika. The Movie
-
Reyes Abades, Eduardo Díaz
Por Julieta
-
Pau Costa, Félix Bergés
Por Un monstruo viene a verme
Mejor película de animación
-
Ozzy
Capitán Araña, S.L., Arcadia Motion Pictures, Pachacamac, A.I.E., BD Animation
-
Psiconautas, los niños olvidados
Zircozine, S.L., Basque Films, S.L., Abrakam Estudio, La Competencia Producciones
-
Teresa eta Galtzagorri (Teresa y Tim)
Dibulitoon Studio
Mejor película documental
-
2016. Nacido en Siria
Contramedia Films, La Claqueta P.C.
-
El Bosco. El jardín de los sueños
López-Li Films, S.L.
-
Frágil equilibrio
Sintagma Films, S.L.
-
Omega
Sacromonte Films, S.L., Universal Music, Telecinco Cinema, S.A.U.
Mejor película iberoamericana
-
Anna
Colombia
-
Desde allá
Venezuela
-
El ciudadano ilustre
Argentina
-
Las elegidas
México
Mejor película europea
-
El editor de libros
Michael Grandage
-
El hijo de Saúl
László Nemes
-
Elle
Paul Verhoeven
-
Yo, Daniel Blake
Ken Loach
Mejor cortometraje de ficción
-
Bla, Bla, Bla
Dirección: Alexis Morante
Producción: Alexis Morante -
En la azotea
Dirección: Damià Serra
Producción: Lita Roig, Sergi Casamitjana -
Graffiti
Dirección: Lluís Quílez Sala
Producción: Ester Velasco, Lluís Quílez Sala, Cristian Guijarro -
La invitación
Dirección: Susana Casares
Producción: María Zamora Morcillo, Stefan Schmitz -
Timecode
Dirección: Juanjo Giménez Peña
Producción: Arturo Méndiz, Daniel Villanueva, Juanjo Giménez Peña
Mejor cortometraje documental
-
Cabezas Habladoras
Dirección: Juan Vicente Córdoba
Producción: Juan Vicente Córdoba -
Esperanza
Dirección: Álvaro Longoria
Producción: Álvaro Longoria -
Palabras de Caramelo
Dirección: Juan Antonio Moreno Amador
Producción: Juan Antonio Moreno Amador, Silvia Venegas Venegas -
The Resurrection Club
Dirección: Álvaro Corcuera, Guillermo Abril
Producción: Olmo Figueredo González-Quevedo, Bernabé Rico
Mejor cortometraje de animación
-
Darrel
Dirección: Alan Carabantes Person, Marc Briones Piulachs
Producción: Daniel Martínez Lara -
Decorado
Dirección: Alberto Vázquez
Producción: Arturo Olea, Chelo Loureiro, Iván Miñambres, Nicolas Schmerkin -
Made in Spain
Dirección: Coke Riobóo
Producción: Coke Riobóo, Lourdes Villagómez Oviedo -
Uka
Dirección: Valle Comba Canales
Producción: David Castro González, Valle Comba Canales